Нужна ли касса для интернет-магазина с 2018 года

Слухи ходят, что c 2018 года все интернет-магазины обязаны использовать кассы. Попадаются знатоки, которые считают иначе. Давайте разбираться по порядку нужна ли касса для интернет магазина. А для этого обратимся непосредственно к закону.

П. 2 ст. 1.2 – 54 ФЗ говорит нам, что в момент взаиморасчета с покупателем, продавец должен выдать чек или направить его на адрес электронной почты покупателя.

Чеки, а их корректное название «фискальные документы», формируются на онлайн-кассах нового образца. Они сохраняют данные о платеже в фискальном накопителе (запоминающее устройство), а также отправляют оператору фискальных данных (облачное хранилище), где хранятся ваши чеки в виде фискальных документов.

Все должны были использовать кассы и раньше, просто многие интернет-магазины этого не делали, потому что работали дистанционно и чеки с них никто не спрашивал. Перед налоговой отчитывались по поступлениям на расчетный счет с платежной системы (или вовсе работали в серую).

54-й закон регламентировал новый порядок выдачи чека и бланков строгой отчетности. Причем, новый закон не делит на тех, к кому он относится, а к кому нет. Наоборот, теперь все будут работать согласно этому закону. А вот применять или не применять онлайн-кассы для расчетов через интернет-магазин, вопрос немногих исключений, которые прописаны в том же законе.

Нужна помощь? Отправьте заявку и мы подберем для вас решение!

В арендуВ собственность
Требуемое количество касс:
При нажатии кнопки "получить консультацию" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных

«Первое исключение» согласно п. 7 ст. 2 — 54 ФЗ – предприниматели, ведущие бизнес в отдаленной от сетей связи местности, где по техническим причинам невозможно отправлять данные в онлайн режиме в виду отсутствия интернета. Местность определяет областная Администрация. Вряд ли ваше юр. лицо зарегистрировано в глуши, как и то, что вы ведете оттуда дистанционную торговлю. Исключение сомнительное даже потому, что оно не снимает с вас обязанность использования контрольно-кассовой техники, а лишь передачу данных оператору фискальных данных (экономия на заключении договора с ОФД – 3000 руб.). Согласитесь, будет сложно доказывать налоговым органам, что вы ведете дистанционную торговлю, но вот интернета в вашей деревне нет.

Некоторые предприниматели видят исключение в П 3. Ст. 1.2, а именно что чек или бланк строгой отчетности можно отправлять по электронной почте, если получить заранее e-mail адрес покупателя. Это очередная попытка трактовать закон в свою пользу.

Во-первых, закон единое целое, нельзя «выковыривать» из него отдельные пункты, т.к. другие пункты прямо гласят об обязанности формировать чеки на онлайн кассах.

А во-вторых, в этом же пункте указано, какая информация должна быть передана покупателю интернет-магазина, по которому тот может идентифицировать свой чек:

  • регистрационный номер контрольно-кассовой техники,
  • сумма,
  • дата и время расчета,
  • фискальный признак документа.

Сам бланк строгой отчетности — это первичный учетный документ, приравненный к кассовому чеку, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением автоматизированной системы для бланков строгой отчетности в момент расчета между пользователем и клиентом. Т.е. это не привычный многим бумажный лист, а сформированный в автоматизированной системе, которая согласно тому же закону это контрольно-кассовая техника, используемая для формирования в электронной форме бланков строгой отчетности, а также их печати на бумажных носителях. Причем, таких «специальных» касс, которые должны отвечать тем же требованиям, что и онлайн-кассы для интернет-магазинов, пока нет в природе, но это другая история, которую мы осветим в другой статье.

Поэтому п.3, как и п.5 – это скорее преимущество, нежели исключение. В первых редакциях закона эти пункты выглядели, как необходимость владельцу интернет-магазина отправлять эти чеки по обычной почте или курьером.

Стоит также рассказать про П 6. Ст. 1.2, согласно которому предприниматели в момент расчета с покупателем обязаны обеспечить передачу фискальных данных оператору фискальных данных (ОФД). Другими словами, когда произойдет оплата, касса должна принять платежные данные (с интернет-магазина или при ручном наборе) и отправить в ОФД, т.е. она должна быть включена и иметь доступ в интернет.

ОФД хранит эти данные в неизменном виде и предоставляет налоговым органам по запросу. Такие же данные хранит фискальный накопитель, который находится внутри корпуса кассы и «пишет» все чеки. Его тоже может потребовать налоговая в случае проверки.

Казалось бы, надежда кроется в п. 2. Ст. 2. «Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг: «дальше идет длинное перечисление». Если у вас есть время, то непременно ознакомьтесь с этим пунктом. Если времени нет, и вы владелец интернет-магазина (или другого сайта с онлайн оплатой), то лучше его не тратьте, вашего случая там нет.

Есть еще п 9. Ст. 2, согласно которому касса не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями. Если у вас b2b бизнес-процессы, и вы не производите расчеты с физ. лицами, то этот пункт про вас, касса в 2018 году вам не нужна.

Следует рассказать про исключение, которое прямо не указано в законе и про которое предпочитают молчать сервисы по продаже и аренде касс для интернет-магазинов. Если вы выставляете клиенту счет, то взаиморасчет с клиентом проводите не вы, а банк, следовательно, применять контрольно-кассовую технику в момент взаиморасчета не нужно. В этом случае вам достаточно передать покупателю товарный чек, как свидетельство покупки этого товара в вашем магазине. Но здесь лучше судить здраво. Допустим, клиент изъявил желание купить в вашем интернет-магазине товар. Онлайн он оплатить не может (т.к. в этом случае вы обязаны применить кассу), поэтому вы выставляете ему счет и скидываете для оплаты. Если клиент может пользоваться мобильным банком, то этот способ избавляет вас от хлопот. Но вот если нет (а таких большинство), он должен где-то распечатать ваш счет, пойти в банк и оплатить. Стоит ли риск потери клиента на финальном этапе продажи и совершения сделки (на которую вы, вероятно, потратили средства на рекламу, время на обработку клиента, телефонную связь и пр.), чтобы сэкономить на кассы к интернет-магазину, решать только вам. Возможно, стоит, когда ваши клиенты вас знают, или у вас исключительный товар или услуга, что клиент готов пойти на неудобства, лишь бы получить желаемое.

Есть еще один способ, но он для вас будет заведомо дороже, нежели покупка или аренда кассы для интернет-магазина. Вы можете обратиться к платежным агентам или курьерской службе. В этом случае, вы передаете право принимать платежи своим контрагентам, и уже они несут расходы и риски по применению контрольно-кассовой техники. Это несомненно отразится в ваших b2b взаиморасчетах, и, как следствие, в конечной стоимости товара или услуги для потребителя. Если у вас нет конкурентов, а ваш клиент – обеспеченный человек, то беспокоиться нечего. Но если иначе, то вы либо урежете свою маржу, либо повысите цену на товар/услугу.

Наконец, есть еще оптимисты, которые считают, что закон еще не вступил в силу и ему в 2018 году не нужна касса для интернет магазина. Без всякого сарказма спешим разочаровать, он вступил, и по нему уже работают налоговые органы, умело раздавая штрафы за неприменение ККТ (от 30 тыс. руб. с суммы расчета для организаций) и за непробитый и не выданный чек (от 10 тыс. руб. для организаций) согласно ст. 14.5 КоАП РФ.

Полную таблицу штрафов вы можете найти на этой странице: Штрафы за неприменение онлайн кассы. Мы постарались максимально понятно для предпринимателя изложить — нужна ли касса для интернет-магазина с 2018 года.

Нужна помощь? Отправьте заявку и мы подберем для вас решение!

При нажатии кнопки "получить консультацию" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных
X

Настоящим я, действуя свободно, по своей воле и в своих интересах, выражаю согласие на обработку Обществом с ограниченной ответственностью «КАССА АЙТИ» (сайт https://itkassa.ru, ИНН 7726414131, ОГРН 5177746081530, местонахождение: 115191, г. Москва, пер. Духовской, д. 17, этаж 2, пом. I, к. II, оф. 21Д) моих персональных данных: фамилия, имя, отчество, место пребывания (город, область), номера телефонов, адреса электронной почты (e-mail), иные полученные от меня данные, в том числе электронные копии документов.

ООО «КАССА АЙТИ» соблюдает надлежащие меры защиты конфиденциальной информации, полученной от лиц, направивших персональные данные на сайте https://itkassa.ru , вне зависимости от наличия договорных отношений, не направляет и не намерено направлять таким лицам материалы рекламного характера.

Я также проинформирован, что в дополнение к обычно принимаемым мерам осмотрительности по защите конфиденциальной информации, ООО «КАССА АЙТИ» по требованию обратившегося лица готово принять повышенные меры защиты конфиденциальной информации.