Правила и требования к чеку

16.08.2018 в 18:10

Для многих владельцев интернет-магазинов в новинку применять кассовую технику. Поэтому попутно расскажем о некоторых тонкостях применения кассы. Перед началом работы с кассой, вам нужно «открыть смену». Этот термин используется в оффлайн ритейле и означает, что вы сообщаете кассе, что начинаете торговлю. Касса, в свою очередь, фиксирует эту информацию в фискальном накопителе (ФН) и отправляет отчет оператору фискальных данных (ОФД). Смена, как таковая, не может длится более 24 часов. Т.е. вы не можете выбить чек на кассе, если прошло более 24 часов с момента открытия смены. Чтобы соблюсти это правило, нужно закрыть смену до истечения 24 часов, и открыть новую. Кассы, используемые в ритейле не способны этого делать самостоятельно. Нужно программное обеспечение, которое будет посылать команду на закрытие и на открытие смены раз в 24 часа. Зачем такие сложности для дистанционной торговли, ведь для интернет-магазинов касса с точки зрения бизнес-процессов должна работать круглосуточно? Не знаем. Но это правило прописано в 54 ФЗ – п. 2, ст. 4.3.

Когда и как нужно выдать чек

Согласно п. 1 ст. 4.3. -54 ФЗ, кассу нужно применить по месту осуществления расчета тем же лицом, кто принимает деньги. Если клиент пришел к вам в офис, вы должны рассчитать его сразу после того, как взяли с него деньги за товар или услугу, и выдать ему чек, распечатанный на онлайн-кассе для интернет-магазинов. Если клиент оплатил товар посредством банковской карты (т.е. дистанционно) с вашего сайта, то выдавать ему бумажный чек нет необходимости. Достаточно отправить ему на почту ссылку на фискальный документ, если этого не делает ваш оператор фискальных данных, к которому вы подключились.

Если клиент произвел оплату с сайта или пришел к вам лично и оплатил по месту, здесь все понятно.

Курьер должен выдать чек на кассе

Но как быть, если клиент оформил доставку товара с пост-оплатой?
Здесь вариантов несколько. Самый простой – у курьера должна быть своя онлайн-касса, чтобы производить расчет по месту. Но если таковой возможности нет, то в момент взаиморасчета курьер должен запустить онлайн-сервис по формированию чека, чтобы удаленно на онлайн-кассе для интернет-магазина запустить процесс формирования фискального документа. Эта процедура возможна только если ваш клиент согласился получить идентификационную информацию о чеке на свою электронную почту или посредством смс.

С юридической точки зрения этот метод спорный, т.к. с одной стороны п.1 ст. 4.3 – 54 ФЗ обязывает применить кассы по месту осуществления расчета, содержание этого пункта не обязывает носить эту кассу с собой, т.к. курьер применяет эту кассу посредством приложения или онлайн сервиса. В консультациях с ФНС было понятно, что их интересует сам факт применения ККТ, чтобы по результату сделки был выбит чек и отправлен на сервер ОФД. Однако письменное разъяснение по этому вопросу довольно размыто. Возможно, в дальнейшем этот момент пропишут в законе. Если вы используете стороннюю курьерскую службу, и ваш клиент заказал оплату товара по месту, то обязанность применения онлайн кассы ложится на курьера (т.е. на вашего контрагента).

Требования к чеку

Итак, подобрались к главному вопросу, а именно — «что должно быть напечатано на онлайн-чеке интернет-магазина»? На чеке должны быть следующие реквизиты (следует из п. 1 ст. 4.7):

  • наименование документа;
  • порядковый номер за смену;
  • дата, время и место (адрес) осуществления расчета (при расчете в зданиях и помещениях — адрес здания и помещения с почтовым индексом, при расчете в транспортных средствах — наименование и номер транспортного средства, адрес организации либо адрес регистрации индивидуального предпринимателя, при расчете в сети «Интернет» — адрес сайта пользователя);
  • наименование организации-пользователя или фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя — пользователя;
  • идентификационный номер налогоплательщика пользователя;
  • применяемая при расчете система налогообложения;
  • признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) — приход, возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, — возврат прихода, выдача средств покупателю (клиенту) — расход, получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, — возврат расхода);

Примечание:
До 01.02.2021 индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, УСН, ЕНВД, могут не указывать в кассовых чеках и БСО наименование товара (работы, услуги) и его количество (ФЗ от 03.07.2016 N 290-ФЗ).

  • наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);
  • сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм налога на добавленную стоимость по этим ставкам (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);
  • форма расчета (наличные денежные средства и (или) электронные средства платежа), а также сумма оплаты наличными денежными средствами и (или) электронными средствами платежа;
  • должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом), оформившего кассовый чек или бланк строгой отчетности и выдавшего (передавшего) его покупателю (клиенту интернет-магазина) (за исключением расчетов, осуществленных с использованием автоматических устройств для расчетов, применяемых в том числе при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа в сети «Интернет»);
  • регистрационный номер контрольно-кассовой техники;
  • заводской номер экземпляра модели фискального накопителя;
  • фискальный признак документа;
  • адрес сайта уполномоченного органа в сети «Интернет», на котором может быть осуществлена проверка факта записи этого расчета и подлинности фискального признака;
  • абонентский номер либо адрес электронной почты покупателя (клиента) в случае передачи ему кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме или идентифицирующих такие кассовый чек или бланк строгой отчетности признаков и информации об адресе информационного ресурса в сети «Интернет», на котором такой документ может быть получен;
  • адрес электронной почты отправителя кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме в случае передачи покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме;
  • порядковый номер фискального документа;
  • номер смены;
  • фискальный признак сообщения (для кассового чека или бланка строгой отчетности, хранимых в фискальном накопителе или передаваемых оператору фискальных данных).

Также, согласно П. 5 ст. 4.7. в будущем необходимо будет указывать дополнительный обязательный реквизит — «код товарной номенклатуры». Для какой сферы бизнеса это будет обязательно пока не сообщается, но лучше подстраховаться и прописывать номенклатуру вместе с наименованием товара.

Помните, что если вы пробили лишний чек, это не страшно, всегда можно сделать процедуру «возврата прихода» (на тот случай, если кассир ошибся, или клиент вернул товар и попросил назад уплаченные средства). Если же вы не выбили онлайн-чек при покупке в интернет-магазине, то налоговая в праве наложить на вас штраф (от 2 000 руб. для ИП, от 10 000 руб. для ООО).

Если ваша касса вышла из строя, то после устранения технического сбоя вам необходимо сформировать чек коррекции с суммой неучтенной выручки. Т.е. вы должны скорректировать сумму, которую вам уплатили клиенты интернет-магазина, пока ваша касса была не в работе и вы не пробивали онлайн-чеки. Это следует из «Письма ФНС России от 20.12.2017 N ЕД-4-20/25867».

Все информация о пробитых чеках хранится в базе данных оператора фискальных данных, а также на фискальном накопителе. Вы должны хранить их в течение 5 лет с даты окончания их использования (П.2 ст. 5 параграф 5).